У нас принято все дела начинать с понедельника. «Давай со следующей недели и начнем», – часто слышим мы от коллег. Не исключение и походы к врачу. Совершенно напрасно, утверждают ученые из университета Глазго. В понедельник нас в наибольшей степени одолевает тоска и хандра, это период самой низкой стрессоустойчивости организма. А вот к концу недели ситуация меняется в лучшую сторону. Поэтому лучше всего посещать врача в пятницу, тем более, если Вы ожидаете услышать не очень приятные новости.

Учтите, что сам врач и весь медперсонал также подвержены «синдрому понедельника», что увеличивает Ваши шансы нарваться на грубость и просто-напросто испортить себе настроение.

К пятнице же стрессоустойчивость людей повышается, и они готовы более адекватно воспринимать любую информацию.

Недавние исследования ученых показали, что каждый день недели вызывает определенную психологическую реакцию. Самой негативной отличается понедельник, самой позитивной – пятница.

Ученые также проанализировали статистику явления людей на прием к врачу в разные дни недели в Шотландии и выяснили, что люди очень часто не приходят на прием к врачу в понедельник, зато в пятницу более регулярно посещают больницы. К концу недели количество пациентов в клинике значительно возрастает.

Поэтому, если хотите сделать Ваш поход к врачу более удачным, запланируйте его на конец недели.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: