До 100.000 пациентов с раком и редкими заболеваниями в Великобритании получат расшифровку всей последовательности их генетического кода. 100 млн. фунтов стерлингов будет выделено на проект в течение ближайших трех-пяти лет.

Цель состоит в том, чтобы дать врачам возможность лучше понять генетическую сторону пациента, его состояние и потребности в лечении, а также помочь в разработке новых методов лечения рака.

Один геном человека содержит три миллиарда пар - строительных блоков ДНК.

Секвенирование кода создает огромное количество данных. Хотя цены и падают быстро, но в настоящее время расшифровка одного ДНК стоит в Великобритании от 5000 до 10.000 фунтов стерлингов, что объясняет, почему ни одна страна в мире не приступила еще к рассмотрению ДНК пациентов в таком масштабе.

Единственную обеспокоенность вызывает защита персональных данных, которые будут переданы частным компаниям, в том числе страховым.

Целесообразность этого типа генетического анализа была продемонстрирована ранее в этом году, когда исследование 2000 случаев рака молочной железы показали, что рак следует рассматривать как 10 полностью отдельных заболеваний. А отображение генома пациента может предоставить больше возможностей для персонализированной терапии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: