Вынужденная бездетность может увеличить вероятность ранней смерти, как считают датские ученые после обследования более 21.000 пар, пытающихся зачать ребенка искусственным путем.

Они обнаружили, что женщины, которые не достигли успеха в рождении ребенка, в четыре раза больше имеют шансы умереть преждевременно, чем женщины, которые стали матерями.

Однако авторы теории также отмечают, что их исследование показывает связь между бесплодием и преждевременной смертью, а не делает ее причиной. Ученые основывали свои выводы на данных, полученных от различных слоев населения в Дании о рождении, смертях и процедурах по искусственному оплодотворению с 1994 по 2005 год.

За это время у 21.276 бездетных пар в Дании, зарегистрированных для прохождения лечения бесплодия, родились 15.149 детей, и в общей сложности умерли 96 женщин и 220 мужчин. Бездетные женщины в четыре раза чаще умирают от сердечно-сосудистых ранних заболеваний, рака и несчастных случаев, чем те, у которых есть дети, а мужчины в два раза чаще.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: