Стоматологи всего мира и регулирующие органы крайне обеспокоены тем, что дешевые рентгеновские аппараты, которые производят в Китае, приобретают все большую популярность. Дело в том, что доза облучения в этих аппаратах в 10 раз выше по сравнению с обычными рентгеновскими аппаратами. Техника не имеет достаточного количества свинца, которое может дать необходимую защиту пациентам.

Привлекает владельцев стоматологических клиник возможность сэкономить: данная техника более чем в два раза дешевле безопасных аппаратов, и, тогда как некоторые пытаются сделать все возможное, дабы избежать ее распространения, некоторые клиники не задумываясь приобретают аппараты. Страшно представить, к чему приведет такая популярность.

Рентгеновский аппарат Tianjie Dental Falcon, который производит фирма Zhengzhou Tianjie Electronic Equipment Co, уже доступен и на интернет ресурсе eBay, где его можно приобрести всего за 350 долларов, тогда как стоимость традиционного аппарата составляет более чем 7 тысяч долларов.

Такие аппараты уже приобрели некоторые клиники Великобритании. Однако в связи с тем, что его использование не одобрено и он является опасным для пациентов, представители регулирующих медицинскую отрасль органов Великобритании уже заявили, что все медики, которые обладают этими аппаратами обязаны выйти на связь с ними.

Кроме того, власти изъяли 13 таких машин у дистрибьюторов и ведут переговоры с администрацией eBay о снятии их с продажи.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: