Врачи клиники «Шарите» в Берлине опубликовали МРТ видео, которое впервые показывает первые в мире роды в режиме реального времени. Врачи впервые сделали подобный медицинский прорыв в ноябре 2010 года, но тогда удалось сделать только фотографии.

30-секундный фильм показывает второй период родов, в ходе которого 24-летняя женщина выталкивала наружу своего ребенка. Медикам пришлось остановить запись прежде, чем ребенок появился на свет, чтобы он не подвергался воздействию шума от МРТ.

Фильм может дать ценную информацию о процессе родов. Ранее ученые могли наблюдать за этим процессом только при помощи датчиков. Это может помочь объяснить, почему около 15% женщин подвергаются кесареву сечению, потому что их дети не могут свободно передвигаться через родовые пути.

По данным журнала «New Scientist», эта техника была использована недавно врачами из Имперского колледжа в Лондоне для изучения нерожденных близнецов. Исследователи занимались расследованием частых осложнений близнецов синдромом фетальной трансфузии, когда один ребенок получает слишком много крови, а другой - слишком мало.

Используя мощные магниты, МРТ создает сильное поле, что позволяет обнаружить некоторые атомы в организме в радиочастотном диапазоне. Эти данные могут быть использованы для создания подробного изображения мягких тканей и костей.

МРТ считается более безопасным, чем рентгеновские лучи, но не нравится пациентам из-за громкого жужжащего шума от сканера.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: