Известно, что некоторые женщины находятся в особой группе риска по возникновению рака молочной железы. От страшного диагноза у многих из пациенток возникает желание пойти на полное удаление молочных желез, что бы больше не сталкиваться с этим страшным заболеванием. Подобное случается и тогда, когда веских оснований и показаний для такой операции нет.

Так, специалисты Университета Мичиган утверждают: профилактическая мастэктомия обеих желез в 70% случаев является излишней предосторожностью и не имеет для этого никаких оснований. Опрос при участии 1446 женщин показывает, что 7% пациентов с раком груди удалили обе железы. В более чем половине случаев такой операции могло и не быть, поскольку никаких показаний в их случаях не было.

Однако даже полное удаление груди не избавляло от страха 90% женщин, они и дальше продолжали боятся повторного возникновения недуга.

Стоит отметить, что в случае когда женщина генетически не предрасположена к развитию рака молочных желез, то мастэктомия не дает полную гарантию того, что рак не возникнет снова. Дело в том, что это травматическая операция, которая включает послеоперационную химио- и лучевую терапию, а они способны тормозить процесс заживления.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: