Всем известно, что курение негативно сказывается на физическом состоянии организма, а также является одним из наиболее влиятельных факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний и даже рака. Однако теперь исследователи убеждают, что эта пагубная привычка еще влияет и на благополучие психического состояния.

К такому выводу пришли специалисты Британии в результате исследования. Так, было выявлено, что курение резко снижает эффективность мозговой деятельности. Курящие люди хуже справляются с тестами в сравнении с некурящими людьми.

Исследователи изучили показатели памяти, умение планировать, а также общие умственные способности. Результаты показывают, что курение последовательно снижают все три показателя уже спустя четыре года после начала курения. Кроме того, недавние исследования показывают, что соединения провоцируют белые кровяные клетки атаковать здоровые клетки, а это приводит к значительным проблемам в неврологии.

Стоит напомнить, что именно никотиновая зависимость остается главной причиной смерти в раннем возрасте, а также развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Так, по причине курения ежегодно в мире регистрируется 39 000 случаев заболевания раком легких и сердечными недугами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: