80% процентов медсестер и 64% врачей считают, что есть связь между фазами Луны и психическим состоянием людей. Однако профессор Женевьев Беллевиль из школы психологии Университета Лаваля, считает, что все они не правы.

Он изучил связь между фазами Луны и числом пациентов, которые обращаются в больницы, испытывая психологические проблемы.

Ее команда провела оценку пациентов, которые посетили больницы Сакре-Кер и Отель-Дье-де-Леви в Монреале в период с марта 2005 года по апрель 2008 года, обращая особое внимание на 771 человека, которые явились в отделение неотложной помощи с болями в груди, медицинские причины которой врачи не смогли установить.

Психологическая оценка показала, что значительное число этих пациентов страдали от панических атак, тревоги и расстройств, а также мысли о самоубийстве.

Но при сравнении с лунным календарем ученые не выявили связь между частотой психологических проблем и четырьмя лунными фазами всего с одним исключением. Тревожные расстройства были отмечены на 32% реже в течение последней лунной четверти.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: