Ученые США продвинулись на шаг ближе к созданию синтетической печени после того, как создали шаблон для печатания кровеносных сосудов при помощи 3-D принтер с использованием сахара.

Эксперименты с 3D-печатью клеток и кровеносных сосудов проходят уже давно, в ходе которых ученые пытаются создать слой ткани, состоящей из искусственных клеток. Но синтетические клетки часто умирают до того, как удается закончить создание ткани.

Однако теперь новая технология, в которой 3D-принтер использует сахар в качестве строительного материала, может быть использована для создания органов для трансплантации.

Таким образом, группа ученых из Пенсильванского университета и Массачусетского технологического института сделали прорыв в направлении создания синтетический сосудистой системы, что позволит в скором времени спасти жизни тысячам людей.

На данном этапе ученым уже удалось создать кровеносные сосуды, толщина стенок которых составляет 1 мм. И хотя этот проект не включает пока в себя никаких имплантаций, по словам ученых, они хотели продемонстрировать, что можно строить и более толстые ткани, что позволит создавать полноценные донорские органы в будущем.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: