Учёные из Милана утверждают, что алкоголизм негативно влияет на восприятие мужчинами эмоций других людей. Такая эмпатия объясняет тяжесть семейной жизни. Более раннее исследование показало, что алкоголики менее правильно интерпретируют эмоции других людей, которые проявляются в мимике и жестах.

В исследовании взяли участие 44 человека, половина из которых были совершенно здоровы, а половина прошли программу детоксикации на момент исследования они были трезвыми. Всех мужчин попросили прочитать несколько историй, в которых всё время встречалась доля иронии. Именно данный литературный приём был выбран из-за того, что он наиболее тонко может передать эмоциональное состояние героев.

Когда здоровые мужчины после прочтения ответили на ряд вопросов, то стало ясно, что они воспринимают сарказм как форму отрицательных обращений, в то время как алкоголики считали его проявлением положительных эмоций. Также стоит отметить и тот факт, что алкоголики воспринимали критику, как отрицательные эмоции, а положительные эмоции для них были лишь весельем. Это всё говорит о том, что алкоголизм притупляет восприятие окружающей среды.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: