Для многих родителей пустышка является идеальным способом успокоить плачущего ребенка, однако согласно результатам нового исследования, частое ее использование тормозит детское эмоциональное развитие. Причем это явление наблюдается преимущественно среди мальчиков, девочкам же пустышки приносят гораздо меньший вред.

Младенцы учатся взаимодействовать с окружающими в основном посредством мимики, копируя выражения лиц, которые они видят у взрослых. Но, по словам команды психологов из университета Висконсина-Мэдисона, соски-пустышки мешают этому процессу.

В ходе исследования подобную закономерность ученым удалось установить среди трех групп испытуемых разных возрастов: шести- и семилетних мальчиков, студентов колледжей и взрослых мужчин. Все участники эксперимента, которым чаще давали пустышки в младенческом возрасте, хуже имитировали и распознавали различные эмоциональные выражения.

«Когда мы разговариваем с маленькими детьми, они не понимают значения наших слов. Поначалу младенцы способны воспринимать только наши выражение лица и интонацию. Но с соской во рту ребенок практически не способен воспроизвести эти же эмоции», – отмечает ведущий автор исследования Паула Ниденталь.

По словам исследователя, полученный эффект аналогичен тому, который наблюдается у пациентов, прибегающих к инъекциям ботокса, в результате которых парализуются лицевые мышцы. Такие люди зачастую способны выражать гораздо меньший диапазон эмоций с помощью мимики, а также имеют проблемы с идентификацией эмоций своего собеседника.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: