Согласно результатам проведенного исследования, женщины, считающие свой брак счастливым, а также поддерживающие тесные отношения с друзьями, имеют гораздо больше шансов на победу над одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний – раком груди. По мнению специалистов, именно эмоциональная поддержка, оказываемая семьей и друзьями, имеет для женщин, страдающих раком молочной железы, решающее значение в борьбе с болезнью.

В рамках исследования калифорнийские ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах женщин, у которых был диагностирован рак груди. В ходе анкетирования эксперты уточнили, есть ли у пациенток близкие родственники и друзья, а также какую поддержку они оказывали в процессе лечения. Как выяснилось, у представительниц слабого пола, не имеющих достаточной поддержки со стороны близких людей, шансы умереть от онкологического заболевания возросли на шестьдесят один процент.

«Мы обнаружили, что среди социально изолированных женщин риск смертности вследствие рака груди значительно выше. Это говорит о том, насколько важна в борьбе с болезнью эмоциональная поддержка родных и действительно близких людей», – заключает автор исследования Кэндис Кронк.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: