Чем больше Вы будете употреблять цельнозерновых продуктов - тем крепче будет ваше здоровье, а значит и продолжительность жизни будет больше. Об этом заявляют американские исследователи.

Продукты с высоким содержанием пищевых волокон на 22% снижают риск смерти в результате болезней сердца, сердечно-сосудистых заболеваний и многих других. Помимо этого данные продукты дают дополнительную защиту от диабета, ожирения и даже рака.

Наиболее полезными считаются различные каши (овсяная, гречневая, перловая, пшеничная, ячневая, из неочищенного рис), пророщенное зерно и хлеб с отрубями.

Специалисты из Национального института изучения рака провели исследование, участниками которого стали 388 122 мужчин и женщин. Все добровольцы заполнили анкеты относительно своего рациона питания. В среднем мужчины потребляли 13–29 граммов пищевых волокон в день, а женщины – 11–26 граммов. За период проведения (9 лет) исследования 20 126 мужчин и 11 339 женщин скончались. Проанализировав все результаты ученые проишли к выводу, что люди которые употребляли пищу богатые пищевыми волокнами в небольших количествах на 22% снижали риск смерти по сравнению с теми, кто такие продукты не употреблял.

Снижался также и риск развития болезней дыхательных путей и сердца. Так, этот показатель составил 24 -56% у мужчин и 34 – 69 у женщин.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: