Ежедневно только в Великобритании более семи миллионов человек страдают от изжоги. Причем, по словам экспертов, количество людей, ощущающих это неприятное жжение в верхней части грудной клетки, растет с каждым днем по разным причинам.

Согласно утверждениям медиков при отсутствии лечения хронический кислотный рефлюкс может привести к язвенной болезни и даже раку. Изжога появляется, когда нижний пищеводный сфинктер, работающий по принципу клапана, не в состоянии предотвратить попадание кислоты (желудочного сока) в область пищевода, которая раздражает слизистую и вызывает то жжение.

Раньше вариантами лечения хронической изжоги для пациентов были либо постоянный прием сильнодействующих антацидных препаратов, либо необратимое хирургическое вмешательство, в ходе которого верхнюю часть желудка обертывали и сшивали вокруг пищевода. Однако и после лекарственного лечения, и даже после операции симптомы заболевания могли вернуться.

Новая же процедура, называемая Linx, предлагает совершенно другое инновационное решение проблемы. В ходе операции, которую может провести любой хирург, под анестезией на дно пищевода устанавливается так называемый «магнитный браслет». Введенные магнитные полоски достигают дна пищевода, после чего с помощью титанового обруча соединяются вместе, образуя при этом кольцо, через которое впоследствии в желудок будет поступать пища. В результате этой процедуры работа сфинктера нормализуется, и желудочный сок не может попадать в пищевод, вызывая жжение.

В Великобритании уже около двадцати человек поставили себе такую магнитную «перемычку», при этом девяносто процентов из них смогли полностью отказаться от приема антацидных препаратов, искусственно нейтрализующих повышенный уровень кислотности.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: