Учёные установили, что некоторые генетические мутации, которые влияют на функционирование нервных клеток, способствуют проявлению склонности к суициду. Такие результаты исследования были получены при сравнении пациентов в состоянии депрессии, которые уже предпринимали попытки совершить суицид, и тех пациентов, которые этого не делали.

Психотерапевты заявляют о том, что ежегодно в мире совершается от 10 до 20 миллионов попыток покончить жизнь самоубийством. 1 миллион из них заканчивается летальным исходом. Наибольший процент самоубийц составляют те, кто страдает депрессией или другими нервными расстройствами. Учёные считают, что склонность к самоубийству может присутствовать в одной семье, что говорит о её генетическом факторе. Также она может зависеть и от психологических расстройств, которые в свою очередь также имеют генетический характер.

Чтобы определить генетические факторы, которые влияют на проявление склонности к суициду, учёные проанализировали мутации двух генов, которые отвечают за нейротрофические системы. Для исследования было взято 744 немецких и 394 американских пациентов психиатрических больниц, а также 921 афроамериканец, которые никогда не посещали такие учреждения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: