Туберкулез, считающийся чуть ли не чумой многих веков, был побежден в XXI веке. Однако его возвращение вновь грозит человечеству. Ученые утверждают, что не все подвержены заражению, в большей степени это люди из группы риска, в частности наркозависимые. Данное инфекционное заболевание, по результатам медицинских исследований, имеет ряд возбудителей, не реагирующих ни на один из известных медицине лекарственных препаратов. Медик из Вильнюса, имеющая многолетний опыт работы с наркоманами, выяснила что теперь, по мимо самоубийств или передозировки, люди с этой зависимостью могут погибать от туберкулеза.

Мульти- или химиорезистентный вид заболевания имеется у свыше 400 тысяч жителей планеты. Такая разновидность туберкулеза ранее была неизвестна медицине, а значит бороться с ней при помощи имеющихся лекарств нет смысла, так как раздражители болезни приобрели иммунитет к вакцинам. Об обнаружении этих возбудителей стало известно несколько лет назад.

Такие страны как Белоруссия, Болгария, Молдова, Украина, Россия и Балтика больше вех подвержены распространению туберкулеза на их территорию. Свыше 80 тысяч жителей Земли уже имеют это заболевание.

По словам экспертов ВОЗ, материальная сторона туберкулеза должна быть стабильной и поддерживаться ежегодно, ведь его лечение крайне недешевое. Необходим тщательный контроль по вопросу распространения инфекции. Стоит помнить, что есть люди, которые уже перенесли этот недуг, так и те, кто находится на лечении, а также те, кто имеет все предпосылки им заразиться. Случаев регистрации резистентного туберкулеза не так уже и много.

Ежегодно ВОЗ выделяет суммы странам, находящимся в группе риска на диагностику различных заболеваний. Часть этой суммы обязательно идет на лечение туберкулеза. К 2015 году «антитуберкулезный» бюджет должен возрасти до двух миллиардов долларов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: