Семь фармацевтических компаний, четыре исследовательских института и фонд Билла и Мелинды Гейтс заключили соглашение о партнерстве, чтобы быстрее найти лекарство от туберкулеза.

Партнеры взяли обязательства открыть для взаимного доступа свои базы данных, в которых содержится информация о действующих медикаментах, и проводить обмен результатами проведенных исследований. Глава департамента Микробиологии и иммунологии Медицинского колледжа Вейл Корнер считает, что формат сотрудничества, когда над проектом работают не только фармкомпания и исследовательское учреждением, а ряд конкурирующих между собой компаний, станет значимым моментом в истории фармакологического бизнеса.

Цель данного партнерства — сотрудничество на ранних стадиях создания новых препаратов против туберкулеза. В долгосрочной перспективе проект призван создать лекарственные средства, которые позволяют добиться полного излечения от туберкулеза всего за 1 месяц.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс в ближайшее время планирует выделить грант в 20 миллионов долларов на разработку препаратов. Партнеры уже начали первый этап - отбор возможных молекул-кандидатов для создания новых лекарственных средств. В ближайшие пять лет участники планируют разработать пять молекул, которые позволят значительно сократить длительность терапии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: