Область готова к внедрению Национального проекта «Новая жизнь - новое качество материнства и детства», инициированного президентом Украины. Об этом шла речь сегодня на брифинге в областном перинатальном центре.

В Ровенской области налажена координация работы акушерско-гинекологической службы, поэтому в областной перинатальный центр направляют всех беременных из районов, имеющих патологии или осложнения.

Например, в прошлом году высококвалифицированную перинатальную помощь получили 64% сельских жительниц, а за первый месяц 2012 года - почти 70% (в первый год функционирования областного перинатального центра там обслуживали лишь 25% женщин из районов). В то же время 90% преждевременных родов принимают имено здесь, поскольку заведение оснащено необходимым оборудованием, а специалисты подготовлены к обращению с недоношенными младенцами.

На улучшение материально-технической базы учреждения направляют средства из областного бюджета и из других источников. Благодаря сотрудничеству с Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ) областной перинатальный центр получил медицинского оборудования почти на 500 тысяч гривен. Еще 80 тысяч гривен потратили на обучение специалистов для усвоения опыта лучших отечественных и иностранных специалистов.

Работы над развитием перинатальной службы будут продолжаться и дальше, чтобы улучшать условия предоставления помощи будущим матерям и младенцам.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: