Стволовые клетки, взятые из кожи дали новое потомство после проведения экспериментов японскими учеными. Клетки кожи были использованы для создания яйцеклеток, которые впоследствии были оплодотворены, чтобы произвести на свет мышей, которые затем дали свое потомство уже естественным путем.

Если это метод может быть применен к людям, то это может помочь бесплодным парам иметь детей и даже позволит женщинам преодолеть менопаузу. Стволовые клетки способны превратиться в любой другой тип клеток в организме.

В прошлом году команде ученых из Киотского университета удалось создать жизнеспособные сперматозоиды из стволовых клеток. Теперь они провели подобный подвиг с яйцеклетками.

Если этот метод получится использовать для людей, то в любом результате ребенок будет генетически связан с матерью.

Тем не менее, ученые считают этот метод пока еще отдаленной перспективой не только из-за ряда научных причин, но и по этическим соображениям. Кроме того, уровень понимания развития человеческой яйцеклетки еще слишком ограничен. Также имеются вопросы о долгосрочных последствиях для здоровья ребенка, рожденного таким способом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: