Учёные из медицинского колледжа Вейл-Корнелл говорят о том, что подростковая депрессивность зависит не от каких-то патологий или отклонений, а от особенностей развития головного мозга. Это связано с тем, что в отделе мозга, который отвечает за страх, замедляются синаптические перестройки.

Исследование включало два типа экспериментов: психологические и нейрофизиологические. Для него взяли 3 основных категории людей: дети, подростки и взрослые. Для эксперимента на них надевали наушники и показывали определённую последовательность геометрических фигур, одна из которых сопровождалась неприятным звуком. Со временем неприятное ощущение стало рефлекторным.

На следующий день всем участникам эксперимента снова показали тот же видео ряд, только уже без раздражителя. Результаты исследования показали, что взрослые и дети сразу же поняли, что объект страха отсутствует, а вот подростки в возрасте 12-17 лет всё-таки переживали некие «страшные эмоции». Такие же результаты были получены и при эксперименте с крысами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: