Эпилепсия в два раза чаще встречается в странах с низким и средним уровнем доходов, чем в развитых странах мира, по мнению международной команды ученых.

Они говорят, что более высокая частота связана с повышенным риском факторов, в том числе черепно-мозговых травм и инфекций, таких как свиной солитер и речная слепота. А более 60% больных в этих странах не получают надлежащего лечения.

Эпилепсия является состоянием, в котором нарушается нормальная электрическая активность мозга, что вызывает повторяющиеся приступы или краткие эпизоды потери сознания. Существуют около 40 различных типов этой болезни. Эпилепсия не является психическим заболеванием, но может развиться после травмы или повреждения головного мозга.

Около 85% всех случаев эпилепсии приходится на страны с низким и средним уровнем дохода.

Ученые считают, что есть недорогие способы улучшения ситуации и снижения проблем, с которыми сталкиваются люди с эпилепсией. Такие как работа с народными целителями и информационно-просветительские кампании с целью углубления понимания их текущего состояния.

В некоторых странах традиционные представления о причинах этой болезни, в том числе колдовство, духовные причины и проклятия, приводят к осуждению и увеличению вероятности того, что человек с эпилепсией не будет получать необходимое ему лечение.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: