Статистика не утешает: каждый год от туберкулеза в мире умирает до двух миллионов человек. Поэтому борьба с этим недугом является одним из ключевых вопросов для медиков всего мира.

Ученые Швейцарии сейчас проводят исследование и разработку нового лекарственного препарата, основанного на секреции бактерий, которые обитают в земле.

Речь идет об антибиотике, который производят бактерии Dactylosporangium fulvum. Антибиотик известный под названием «пиридомицин». В результате клинических исследований, оказалось, что данное соединение ведет активную борьбу с разными типами туберкулеза, включая те, которые не поддаются стандартному лечению.

По словам ученых бактерии имеют защитный механизм, который ограждает их от других бактерий живущих рядом. Исследование соединений, которые вырабатывает этот микроорганизм является очень перспективным с точки зрения науки и медицины.

Результаты показывают, что пиридомицин способен уничтожать бактерии Mycobacterium tuberculosis, включая те, которые сумели выработать резистентность в отношении к лекарственным средствам.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: