Заболеваемость среди детей школьного возраста в Украине за прошлые 10 лет увеличилась на 27%, как сообщил председатель Государственного комитета по делам молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин на встрече глав спортивных комплексов.

«За прошлые 10 лет уровень заболеваний среди детей школьного возраста повысился на 27%. Если в первых классах есть более 30% детей с хроническими заболеваниями, то в пятых классах этот уровень достигает 50%, а в девятом - 64%», - сказал он. «Среди подростков в возрасте 12-18 лет относительно здоровых приблизительно 6-10%».

В свою очередь председатель Национального Олимпийского комитета Сергей Бубка сказал, что только у 6% граждан Украины есть необходимый уровень физической активности, в то время как в Украине имеется самый высокий процент курильщиков во всей Европе.

«Каждый день почти две трети мужчин и одна пятая женщин регулярно курят. 39% мальчиков и 18% девочек в возрасте 11-12 лет пытаются курить», - сообщил Бубка.

Бубка также добавил, что сегодня более 700000 украинцев официально зарегистрированы, как увлекающиеся алкоголем, а 7 из 10 мальчиков и девочек пьют пиво.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: