Будущие мамочки могут вызвать ожирение у своего малыша, если будут подвергаться воздействию определенных химических веществ, таких как полифторалкилов.

Эти вещества применяют при изготовлении фторполимеров, встречающихся в упаковочном материале, мебели, непромокаемой одежды и антипригарного покрытия на кастрюлях и сковородках. У многих беременных женщин в крови нашли эти соединения.

Ученые исследовали около 450 женщин, у которых родились девочки. Будучи беременными, подоопытные сдавали свою кровь на анализ. Полифторалкилы нашлись во всех образцах в том или ином количестве.

Девочки, рожденные матерями, в крови которых этих веществ было больше, рождались с маленьким весом, в будущем набирали лишнее.

Результаты исследований на мышах показали, что полифторалкилы повышают уровень инсулина у будущего потомства и приводит к набору веса в дальнейшем.

Чтобы избежать таких проблем, беременные должны избегать контакта с этими веществами. Готовить еду надо в эмалированной посуде, избегать употребления продуктов из пластиковых контейнеров и не разогревать еду в микроволновке.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: