Согласно результатам исследования, проведенного в Университете штата Мэриленд, супружеская поддержка оказывает существенное влияние на длительность жизни после лечения раковых заболеваний.

В течение 10-летнего периода, с января 2000-го по декабрь 2010-го, специалисты наблюдали за 168 пациентами с местно-распространенным раком легких, которые прошли курс химиотерапии и облучения.

В результате ученым удалось выяснить, что трехлетний порог после начала лечения удалось переступить 33 процентам пациентов, имеющим супруга, при этом одиноких людей, проживших больше трех лет, оказалось всего 10 процентов.

Кроме того, по словам экспертов, выживаемость у женщин была гораздо выше, чем у представителей мужского пола: у замужних женщин этот показатель составил 46 процентов, а вот у одиноких мужчин – всего 3 процента. Причем у одиноких женщин и женатых мужчин процент выживаемости после трехлетнего периода был одинаковым.

«Семейное положение является важным прогностическим параметром выживаемости у пациентов с местно-распространенным раком легких. Причина этого пока не ясна, однако полученные результаты показывают важность социальной поддержки в период лечения и реабилитации больных раком. По нашему мнению, поддерживающая терапия может оказать большее положительное влияние на повышение выживаемости, чем многие новые методы лечения рака. Следовательно, наша задача должна заключаться в поиске не только новых лекарственных препаратов, но и способов поддержки пациентов», – отмечает ведущий автор исследования, Элизабет Николс.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: