16-летний Блейк Мунтон из Гримсби, Великобритания, живет с опухолью головного мозга уже в течение восьми лет.

После шести операций врачи обнаружили грибковую инфекцию, называемую аспергилла, которая попала в мозг из его живота, что никогда раньше не было зафиксировано в медицине. В 2004 году Блейк был доставлен в больницу после перенесенного приступа на Кубе во время отдыха с родителями, и МРТ показало, что у него имеется большая опухоль в задней части головы.

Это вызвало накопление жидкости в его мозгу, что вызывало у него головокружение почти год, поэтому врачам пришлось установить шунт, чтобы выпустить жидкость.

Врачи увеличили дозу антибиотиков для борьбы с болезнью, так как в этот период иммунная система Блейка была почти полностью неактивной. Затем он перенес и другую операцию по удалению внешнего шунта, после чего ему установили другой шунт с другой стороне головы, но ничего не помогало.

Врачи в больнице Шеффилда взяли инфекцию под контроль, и Блейк, наконец, вернулся домой в прошлом месяце. Опухоль мозга была «побеждена» при помощи использования лучевой терапии.

Однако, несмотря на то, что аспергиллы находятся теперь под контролем, врачи не могут сказать, как они повлияют на здоровье парня в будущем.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: