Ни для кого не новость, что человеческая память представляет собой сугубо индивидуальный феномен. При этом некоторые люди способны четко воспроизвести то, что происходило с ними еще с самого раннего возраста, а другие имеют лишь фрагментарные воспоминания, всплывающие время от времени из памяти. Но все же ученые, наконец, пришли к определенному согласию по поводу того, что самые первые ощутимые людьми воспоминания появляются не раньше возраста 3,5 лет. Это именно то время, когда часть мозга, которая отвечает за хранение и воспроизведение человеческих воспоминаний, называемая гиппокамп, созревает и тогда становится способна справляться с подобной задачей.

Следует отметить, что примерно в этом же возрасте отчетливое чувство человеческой индивидуальности – оно позволяет отличать себя от окружающего мира, идентифицировать себя. Надо сказать, у женщин первые воспоминания формируются приблизительно на два-три месяца раньше мужских. При этом они в основном визуальные, и также положительные, но не вербальные и не негативные. А еще больше всего в человеческой памяти сохраняются эмоционально сильные события вне зависимости от того, являются ли они положительными либо отрицательными.

По мнению психологов, на самом деле важно, чтобы человек делился своими первыми воспоминаниями со своими близкими людьми - это поможет лучше познать друг друга а позднее может также сыграть свою положительную роль в отношениях.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: