К интересным выводам пришла группа японских ученых, проводящих исследования под руководством профессора Хироки Уеда в университете города Осака. Они нашли способ определения «времени» по биологическим часам людей. Оказывается, все довольно просто: необходимо всего лишь сделать 2 анализа крови, проведенные с интервалом двенадцать часов между ними. Отметим, что свой способ выяснения «времени» организма японские ученые прежде всего проверили на грызунах, после чего адаптировали его для человека.

Метод японских ученых основывается на том факте, что определение суточных ритмов у человека принимает во внимание периодические измерения в уровнях веществ кортизола и мелатонина в крови за период 24 и больше часов. При этом исследования требуется проводить в специальной лаборатории. Японцы же предложили метод, который является намного проще традиционного, причем они сами сравнивают его с цветочными часами, предложенными науке еще Карлом Линнеем.

Научная группа профессора Уеда ежечасно на протяжении 36 часов собирала анализ крови у 6 добровольцев, а после этого на основании этих данных выстроили расписание падений и пиков концентрации ряда производных продуктов обмена веществ за сутки.

Таким образом, такое расписание предоставило ученым уникальную возможность корректно определить внутреннее «время» всех участников проводимого эксперимента, а также выявить его сдвиги в переходе испытуемых к другим режимам сна или же бодрствования.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: