Новое исследование, проведенные учеными из Израиля, выявило, что человеческий мозг имеет способность к усваиванию новой информации во время сна. Как было уже известно, мозг человека способен к закреплению во сне знаний, полученных ранее, но до сих пор не было никаких данных о том, что мозг способен получать новые знания.

Так, в процессе эксперимента, ученые подвергали добровольцев, находящихся в состоянии сна, воздействию разнообразных запахов, как приятных, так и неприятных. При этом каждому запаху сопутствовал определенный звук. После пробуждения испытуемому проигрывался звук уже не сопровождаемый запахом. Во время эксперимента фиксировались показатели дыхания добровольцев опыта. Как выяснилось, когда проигрывались звуки, которые соответствовали приятным запахам, у добровольцев дыхание становилось глубже. А в случае «неприятных» звуков дыхание наоборот учащалось.

Как утверждают ученые, полученные результаты, несмотря на их простоту, вполне могут найти успешно применяться в процессе лечения заболеваний, которые связаны со сном. Исследователи планируют продолжить свои разработки с целью установления пределов сложности воспринимаемого во сне.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: