Афганская женщина родила шестерых детей в больнице северного города Мазари-Шариф. Женщина очевидно даже не осознавала, что носила в себе более одного ребенка, так как не проходила обследование у врачей в ходе беременности.

Доктора говорят, что женщина прибыла в больницу в понедельник, 20 февраля, и родила в тот же день трех мальчиков и трех девочек. Это была ее первая беременность.

Врачи также отметили, что наличие шести детей без лечения бесплодия чрезвычайная редкость. В Афганистане один из самых высоких показателей рождаемости и детской смертности в мире одновременно.

24-летняя роженица по имени Шарах прибыла в больницу Мазари-Шариф из отдаленной деревни в провинции Балх. Все шесть младенцев чувствуют себя хорошо, но весят ниже нормы, примерно по 700 г каждый. Новорожденные находятся в специальном отделении под постоянным наблюдением специальной команды медсестер и докторов.

Роженица также чувствует себя хорошо. Доктора говорят, что если бы она проходила осмотр у врачей регулярно и было известно о шестерых детях, то ее помести ли бы в больницу, по крайней мере, на несколько дней раньше.

Эксперты говорят, что, несмотря на недавние улучшения в медицине, Афганистан остается одним из самых опасных мест в мире для беременных женщин или маленьких детей. А каждый 10-ый ребенок в Афганистане умирает, не достигнув 5-летнего возраста.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: