Не новость, что в случае серьезных заболеваний врачи всегда уповают на своевременное обращение пациента за медицинской помощью. И все же скольких трагических последствий можно было избежать, не откладывая свое обращение к медикам, но драгоценное время зачастую бывает уже безвозвратно утеряно…

Данные статистических подсчетов показывают, что половина женщин в случае сердечного приступа игнорирует опасные симптомы. Исследование 1,4 млн пациенток показало, что они воспринимают ухудшение самочувствия, как обычное повседневное недомогание.

По мнению медицинских экспертов, причиной такого отношения к здоровью прежде всего является тот факт, что сердечные приступы женщины расценивают, как недуг, присущий мужчинам. Что касается женщин, они больше боятся заболеть раком груди, а ведь в реальности рак является причиной фатального исхода гораздо меньшего числа женщин.

В Штатах это соотношение 40800 против 267000. Поразительно, но все виды раковых опухолей убивают меньше пациенток, чем проблемы с сердцем.

У представителей разных полов симптомы сердечного приступа разнятся – менее выражены они у представительниц слабого пола, вот это и ведет к увеличению количества смертельных исходов. Врачи настоятельно рекомендуют почаще контролировать холестерин в крови, артериальное давление, уровень сахара. Кроме этого, нужно контролировать вес, выполнять физические упражнения и правильно питаться.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: