Согласно результатам исследования, у мужчин также существуют биологические часы, и тикают они при этом достаточно быстро. Ученые обнаружили, что мужчины, становящиеся отцами в более позднем возрасте, передают свои детям больше дефектных генов, в частности отвечающих за развитие аутизма и шизофрении.

По словам исландских исследователей, 97 процентов генетических мутаций вызвано именно возрастом отца. Ребенок 40-летнего мужчины в два с половиной раза больше подвержен генным мутациям, чем ребенок 20-летнего, причем этот разрыв с каждым годом только увеличивается.

В ответ на проведенное исследование Алексей Кондрашов, профессор эволюционной биологии Мичиганского университета, отметил, что если полученные выводы подтвердятся, то «заморозка спермы в молодом возрасте для последующего ее использования может быть достаточно мудрым решением».

Эта работа стала первым крупномасштабным исследованием, подтверждающим подозрения, что тенденция позднего отцовства может быть связана с ростом темпов развития аутизма.

Ученые провели генетический скрининг среди 78 семей, детям которых был поставлен диагноз аутизм либо шизофрения. Полученные данные сравнивались с информацией о других семьях с детьми, не имеющими подобного диагноза. Каждый человек имеет некоторые генетические мутации, однако, как выяснилось, мужчины, ставшие отцами в 20 лет, передали в среднем 25 процентов дефектных генов своим детям, в то время как у 40-летних пап этот показатель вырос до 65 процентов.

Как отметил доктор Аллан Пейси из Шеффилдского университета, не стоит откладывать отцовство на потом, однако мужчинам, зачавшим в более зрелом возрасте, не нужно впадать в панику. Необходимо провести гораздо больше исследований, прежде чем ученые смогут сделать какие-либо достоверные выводы относительно связи между возрастом отца и повышенным риском возникновения проблем, связанных с функционированием мозга.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: