Специалисты из Израиля сделали еще одно открытие относительно борьбы с болезнью Паркинсона. Оказывается, существует определенный механизм, который связан с курением. Этот механизм способен сдерживать развитие болезни Паркинсона.

Группа израильских ученых из различных учреждений провела детальное изучение развития болезни 677 пациентов. Оказывается, что 438 из них никогда в жизни не курили, а остальные 239 курят либо же курили ранее.

Согласно полученным данным, ученые установили, что существует связь межу никотином и механизмом, который защищает организм от развития этого недуга. Дело в том, что гены CHRNB5, CHRNB4 и CHRNB3, которые отвечают за развитие этой болезни попросту становятся зависимыми от никотина.

По словам медиков, открытие комбинации этих генов очень важны для дальнейшей работы, связанной с поиском метода лечения этого опасного заболевания. Именно сейчас ученые смогли понять, как именно никотин способен повлиять на защиту химического вещества допамина, которое содержится в мозгу и напрямую связано с развитием болезни.

Однако, подчеркивают исследователи, болезни которые вызывает никотин намного опаснее его пользы в борьбе с Паркинсоном. По этой причине сейчас проводится детальная работа над поисками новых методов лечения, которые не будут включать зависимость от курения.

Напомним, ученые впервые заговорили о связи никотина с болезней Паркинсона еще в 2001 году, когда стало известно, что курильщики на 60% реже сталкиваются с этой болезнью.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: