Употребление жареной еды, возможно, не так уж и плохо для сердца, пока вы используете оливковое масло, как говорят эксперты. Они не сочли усиление риска болезни сердца или преждевременной смерти от сердечного приступа связанным с едой, приготовленной таким образом.

Но исследователи подчеркивают, что их результаты, полученные от изучения типичной испанской диеты, в которой это «здоровое» масло употребляется в изобилии, не относятся к салу или другим кулинарным жирам.

Поэтому традиционное жаркое не должно быть в регулярном рационе. Употребление большого количества загруженной жиром еды может поднять кровяное давление и вызвать высокий уровень холестерина, что является факторами риска для болезни сердца.

В рамках исследования ученые в одном из университетов Мадрида обследовали 40757 взрослых, расспрашивая их о диете. Участников спросили о том, какие типы продуктов питания они употребляют в течение обычной недели и как эта пища приготовлена.

Ни у одного из взрослых не было симптомов болезни сердца в начале 11-летнего исследования, но к концу этого они появились. Всего через 11 лет исследований в рассматриваемой группе пациентов было отмечено 606 сердечных приступов и 1134 смертельных случая. Когда исследователи рассмотрели эти сердечные события подробно, они не смогли найти связь с жареной едой в диете пациентов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: