Ряд исследований показал, что основную роль в развитии атеросклероза, который является основной причиной большинства инфарктов и инсультов, является засорение артерий. Теперь ученые пытаются найти способ обнаружить и активизировать иммунные клетки, которые должны противостоять этому.

Ученые из Института аллергии и иммунологии Ла-Хойя в настоящее время определили конкретные типы клеток иммунной системы (CD4 Т-клетки), которые контролируют этот процесс. Кроме того, исследователи обнаружили, что эти иммунные клетки, по всей видимости, имеют «память».

Иммунная память, как известно, лежит в основе успешных вакцин. Это означает, что теоретически имеется возможность рассмотреть вопрос о разработке вакцины для борьбы с болезнями сердца.

Создание такой вакцины представляет собой сложный процесс, который может занять годы, однако, захватывающие возможности, которые она предлагает, стоят этого. В случае успеха, вызывающая иммунологическую толерантность вакцина может остановить развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые планируют использовать вакцину в сочетании с препаратами для снижения уровня холестерина. Такое сочетание, по их мнению, сможет играть важную роль в дальнейшем сокращение числа сердечных заболеваний.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: