Британец стал первым в мире человеком, которому вживили миниатюрный насос, спасший его сердце.

У 60-летнего Барри Уэйда сердечную недостаточность диагностировали восемь лет назад после несчастного случая во время занятий дайвингом.

Медики из больницы «Wythenshawe» приложили все возможные усилия для стабилизации пациента, однако его состояние только ухудшалось. А для трансплантации нового сердца врачи сочли Барри слишком больным.

Однако мистеру Уэйду предложили спасательный круг в виде революционного сердечного насоса под названием «Heartmate2». В отличие от кардиостимулятора, который просто регулирует биение сердца, «Heartmate2» следит за кровообращением по всему телу.

Больница «Wythenshawe» является одним из двенадцати центров, оснащенных экспериментальным устройством, разработанным в США. Титановый насос, который весит всего 12 граммов, вращается в девять раз быстрее, чем электрическая дрель.

«Это были очень тяжелые восемь лет, но я надеюсь, что все уже позади. У меня есть новый шанс, и я с нетерпением жду рождения своего внука в следующем месяце», – рассказывает Барри Уэйд.

По словам профессора Низара Йонана, трансплантолога из больницы «Wythenshawe», устройство «Heartmate2» может быть использовано для поддержания стабильного состояния у пациентов, ожидающих донорское сердце, или, как в случае с Барри, быть постоянным стимулятором работы сердца.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: