Химикат, который можно найти в очках, консервах и пластиковых изделиях является причиной потенциально смертельного сужения артерий.

В ходе исследования, проведенного британскими учеными из Университета Эксетера среди мужчин и женщин, была обнаружена четкая связь между высоким уровнем бисфенола А и засорением артерий, что ухудшает перекачку обогащенной кислородом крови.

Ишемическая болезнь сердца является основной причиной смерти в Великобритании, из-за которой каждый год умирает почти 100.000 человек.

В основном мы подвергаемся воздействию бисфенола А через загрязненную пищу и напитки. Это вещество недавно было запрещено для использования при создании детских бутылок, но до сих пор используется во множестве повседневных пластмассовых изделиях, в том числе CD-дисков и солнцезащитных очков.

Из 600 мужчин и женщин, принявших участие в эксперименте, у 385 было обнаружено тяжелое сужение артерий, 86 имели умеренную стадию заболевания и 120 - нормальные коронарные артерии. Анализ крови показал, что, в среднем, уровень бисфенола А был почти на 20% выше у тех, чьи коронарные артерии были сильно забиты.

Тех, кто заботится о своем здоровье, рекомендуется сократить употребление консервов и выбирать емкости из стекла, фарфора или стали. Также следует избегать нагрева продуктов в контейнерах их поликарбонатного пластика.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: