За последние пять лет информирование общественности в связи с опасениями по поводу соединений в некоторых пластиковых бутылках и пищевых контейнерах участилось.

Соединение, которое несет в себе большинство проблем, являются бисфенол А, используемый в сложных продуктах поликарбоната и эпоксидных смол. Он применяется при производстве в группе пластификаторов под названием фталаты.

Исследования показали, что эти соединения могут попадать из пластика в пищу и напитки, которые мы потребляем, особенно, если они нагреваются до высоких температур, поднимая дополнительные вопросы о видах пластмассы, которые используются в качестве контейнеров в микроволновых печах.

Особое опасение у ученых вызывает тот факт, что химические соединения в пластике оказывают очень тяжелое влияние на мозг, поведение и развитие предстательной железы у плодов, новорожденных и детей. Было также установлено, что в связи с отношением массы тела к экспозиции, самая высокая суточная доза бисфенола А встречается у младенцев и детей.

Это недопустимо, потому что если в организм взрослого человека и младенца попадает 5 мг этого вещества, то для ребенка это является более опасной дозой. Кроме того, соотношения накапливаемого вещества в организме по отношению к общей массе тела у детей намного выше.

Одной из самых больших проблем фталатов является то, что они действуют, как говорят ученые, в качестве «экологических эстрогенов», потому что эти вещества имитируют гормоны в нашем организме.

Всего существует 25 различных видов фталатов, некоторые из которых уже запрещены в производстве детских игрушек в Европе, а некоторые и для производства пищевых упаковок.

Читайте также: Загрязнение пластиком грозит экологической катастрофой для обитателей океана и человека?

Прежде всего, следует избегать консервов и консервированных напитков и продуктов. Использование свежих продуктов и фруктовых соков вместо этого будет оптимальным шагом на пути к здоровой и безопасной жизни.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: