34-летний британец, парализованный ниже пояса, претендует на звание одного из лучших инструкторов боевых искусств в Англии после того, как получил черный пояс по кикбоксингу.

Карл Ходжетс оказался в инвалидном кресле после травмы позвоночника, полученной в раннем детстве, однако это не помешало молодому человеку стать обладателем первого дана в кикбоксинге. Ходжетс также является виртуозом в рукопашной боевой технике вин чун, основоположником которой был легендарный Брюс Ли.

Впервые Карл попал в спорт десять лет назад благодаря своей сестре Саре, а уже в 2006 году получил черный пояс по кикбоксингу. Но Всемирная Организация объединенных федераций боевых искусств, учитывая инвалидность мужчины, отнесла его технику к вольным боевым искусствам.

По словам Ходжетса, проживающего в Монкс Кирби, графство Уорикшир, инвалидное кресло является даже преимуществом в обучении. «В клуб кикбоксинга я пришел в 2003 году, и это было весьма странно, учитывая мое положение. Мне приходилось в два или три раза больше работать, чтобы обучиться различным ударам и блокам. А инвалидное кресло я использую вместо ног, и это является моим преимуществом, ведь оно сделано из металла», – рассказывает Карл.

Сейчас Карл Ходжетс преподает кикбоксинг трудоспособной молодежи и студентам-инвалидам и надеется в будущем открыть собственную школу боевых искусств.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: