У людей, которые высыпаются регулярно, а значит спят более 7 часов в сутки, наблюдается более сильный защитный эффект от вакцины против гепатита В, утверждают ученые.

Известно, что гепатит В крайне тяжелая вирусная инфекция, от которой страдает печень. Этот недуг отнимает жизни 2000 – 4000 людей только лишь в Америке. Борьба с инфекцией является одной из главных проблем работников здравоохранения всего мира.

По данным исследовательской работы ученых Калифорнийского университета, которое проводилось как на мужчинах, так и на женщинах, не имевших контакта с этим вирусом, на протяжении всего исследования они носили специальные браслеты, которые отслеживали количество часов сна. Согласно полученным результатам, оказалось, что те люди, продолжительность сна которых была меньше 6 часов, в 11,5 раз больше подвергались риску заражения гепатитом В, несмотря на то что они делали прививки.

Вакцинация проводилась в два этапа. Примерно 15% людей принявшие участие в опыте, не получили должной защиты после истечения 6 месяцев. После этого и была обнаружена связь между недосыпанием и вирусом. Оказывается, в результате недосыпания иммунитет вырабатывает недостаточное количество антител, противостоящих различным вирусам.

В связи с этим специалисты сделали вывод, что для того чтобы иммунитет работал лучше необходимо высыпаться и наладить режим сна, чтобы организм имел достаточно времени для отдыха.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: