Эффективные средства для загара должны защищать от UVA и UVB-лучей – двух типов ультрафиолетового излучения, вызывающих солнечные ожоги и увеличивающих риск возникновения рака кожи.

Согласно утверждениям исследователей, клубничный экстракт обеспечивает защиту от ультрафиолетового излучения и уменьшает повреждения кожи от чрезмерного пребывания на солнце.

Группа итальянских и испанских ученых подготовила культуры клеток человеческой кожи и добавила клубничный экстракт в концентрациях 0,05, 0,25 и 0,5 миллиграмма на миллилитр. Затем при помощи УФ-света образцы подверглись дозе облучения, являющейся эквивалентом 90 минут летнего полуденного солнца на Французской Ривьере.

Полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают, что экстракт клубники, особенно при концентрации 0,5 мг/мл, защищает от UVA-излучения. Кроме того, под его воздействием повышается жизнеспособность клеток, а также уменьшаются повреждения в ДНК.

Руководитель исследования Маурицио Баттино из Политехнического университета в итальянской провинции Марке отмечает: «Мы убедились, что экстракт клубники эффективно защищает клетки кожи от повреждения ультрафиолетом. Это имеет огромное значение, поскольку обеспечивает защиту клеток кожи от излучений, провоцирующих рак и другие воспалительные и дегенеративные заболевания».

Ученые считают, что подобный эффект обеспечивают антоцианы – пигменты, придающие листьям, цветам и плодам клубники красный цвет. По словам соавтора исследования Сары Тулипани из Барселонского университета именно антоцианы обладают сильными антиоксидантными, противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: