По мнению экспертов, женщины, использующие средства для искусственного загара, подвергают себя повышенному риску стать бесплодными или иметь детей с врожденными дефектами.

Хотя такие средства и считаются безопасной альтернативой естественному загару, они могут содержать «коктейль» из химических веществ, представляющих угрозу для здоровья, и даже способных вызвать рак.

Данные косметические продукты зачастую содержат канцерогены, в том числе формальдегиды и нитрозамины, а также раздражающие кожу химические вещества, вызывающие аллергию, диабет, ожирение и проблемы с зачатием.

Активным компонентом автобронзатов является дигидроксиацетон, при попадании на кожу, вступающий в реакцию с аминокислотами. Ученые утверждают, что это может привести к мутации ДНК и вызывать опухоли.

Хотя никаких тестов с участием людей не проводилось, исследователи США высказывают свои опасения по поводу безопасности применения этой косметической продукции.

При этом производители косметики утверждают, что все ингредиенты, используемые в данных средствах, абсолютно безопасны, ссылаясь на строгие законы ЕС по производству косметической продукции.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: