Коричневый жир благотворно влияет на сжигание лишнего веса, а также позволяет обогреть организм. Специалисты клиники Майо провели исследования и выяснили, как можно совершить запуск процесса термогенеза. Для этого достаточно заблокировать работу дельта-опиоидных рецепторов.

Опыты, проведенные на грызунах, доказывают такую возможность: животные, которым блокировали рецепторы, не набирали лишний вес, даже в случае когда их кормили высококалорийными продуктами.

По словам ученых, если разработать механизм, который будет воздействовать на эти рецепторы, то можно будет с уверенностью говорить о появлении эффективного средства в борьбе с ожирением.

Также отключение этих рецепторов дает изменения относительно термогенеза, поскольку повышается активность генов, которые напрямую связаны с выделением тепла коричневого жира. Это значит, что организм моментально сжигает любые поступающие калории.

Пока неизвестно, что покажут исследования на людях. Стоит также учитывать различные заболевания, связанные с употреблением калорийной пищи.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: