Ученые считают, что любые кожные заболевания приводят к детскому стрессу. Ребята, у которых есть экзема, астма, псориаз, угревая сыпь и акне, чувствуют свою ущербность, неполноценность. Все потому, что сверстники подшучивают над ними. Пропадает желание общаться с одногодками, это приводит к расстройствам психики и потере сна.

Ученые провели эксперимент с участием трехсот семидесяти девяти детей пяти-шестнадцати лет. Малыши с экземой и астмой испытывают зуд и боль, но самые большие проблемы для них - издевательства сверстников.

Дети с такими заболеваниями намного сильнее подвержены социальным проблемам, чем ребята, страдающие астмой или эпилепсией, поскольку их болезни заметнее. Это приводит к постоянной смущенности, потере сна, низкой самооценке. Проблемы становятся острее, когда дети становятся старше.

Кстати, ранее ученые доказали, что люди, у которых есть уродства на лице, вызывают отвращение, поскольку на подсознательном уровне человек боится «заразиться», хоть сознательно понимают, что это невозможно.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: