Пожилые женщины с раком груди смогут прожить дольше в случае одновременного приема двух препаратов, направленных на снижение уровня эстрогена.

Кэти Албэн, исследователь из Медцентра Университета Лойола утверждает: до данного исследования никто не способен был доказать, что такая комбинация может тормозить развитие болезни. Этот подход проверили на семистах женщинах, которые имели развитый рак груди, зависящий от гормонов.

Участниц разбили на две группы. Одна лечилась последовательно анастрозолом и фулвестрантом, а втора - двумя лекарственными препаратами сразу. Данные средства широко используют для лечения рака, однако не одновременно. Первое может снизить уровень эстрогена, а второе дает возможность избавиться от рецепторов гормона эстрогена и блокировать действие гормона на клетки рака.

Второй группе в среднем удавалось прожить дольше на полгода. У женщин, которые принимали оба лекарственные средства, на тринадцать процентов чаще заболевание прекращало развиваться. Специалисты собираются проверить, удастся ли так же совладать с этим раком на ранних стадиях развития.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: