Британские ученые считают, что они обнаружили ключ к разгадке того, почему женщины живут дольше, чем мужчины. Ключом к разгадке этой тайны стало изучение плодовых мушек. В своей статье в журнале «Current Biology» ученые сосредоточились на мутации в митохондриальной ДНК плодовых мушек.

Митохондрии наследуются только от матери, но не от отца, и нет никакого способа их отсеять, но эксперты считают, что существует много факторов, которые объясняют гендерные различия в продолжительности жизни.

В Великобритании на каждых четырех мужчин в возрасте 85 лет имеется около шести женщин того же возраста, а среди людей, достигших 100 лет это соотношение превышает разницу более чем в два раза.

В ходе исследования были проанализированы митохондрии 13 различных групп самок и самцов плодовых мушек. Его результаты указывают на многочисленные мутации в митохондриальной ДНК, которые влияют на долгожительство мужчин и скорость их старения.

Самое интересно то, что эти же мутации не имеют влияния на модель старения у женщин. Кроме того, все животные на планете имеют митохондрии, и тенденция долгожительства по половому признаку касается не только человека.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: