Twitter, который обычно используется для общения со знаменитостями и друзьями, теперь может быть использована для отслеживания заболеваний.

Ученые использовали социальную сеть для отслеживания гриппа с использованием «Тепловой карты» пользователей, которые жалуются на болезнь. Низкий уровень болезни был обозначен на карте синим цветом. Желтый и красный цвет означает большое число больных людей.

Алгоритм искусственного интеллекта игнорирует здоровых людей и может легко найти тех, кто действительно болен. По словам разработчиков, ключ к их системе лежит в дружеских отношениях.

Учитывая, что трое из ваших друзей имеют симптомы гриппа, и что вы недавно встречались с восемью другими людьми, которые также жаловались на насморк и головные боли, это повышает вероятность, что вы также можете заболеть в скором времени.

На карте также отмечается, когда конкретный пользователь имеет высокий риск заболевания, что может помочь в понимании возникновения глобальных эпидемий и их последующего предотвращения.

Точность алгоритма составляет 90%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: