Ученые, которые занимались изучением мутации птичьего гриппа, временно остановили свое исследование из-за страхов, что оно может использоваться террористами.

В письме, изданном в журнале «Наука и природа», команда ученых призывает, чтобы «международный форум» обсудил риски и целесообразность исследований. Американские власти в прошлом месяце попросили, чтобы авторы исследования отредактировали ключевые детали в предстоящих публикациях. Правительственная консультативная группа предположила, что эти данные могли бы использоваться террористами.

Эксперты по биологической безопасности боятся, что измененная, более инфекционная форма вируса может зажечь пандемию, более смертельную, чем вспышки гриппа 1918-1919 годов, которые убили около 40 млн. человек.

Национальный Научный Консультативный совет по биологической безопасности рекомендовал, чтобы ключевые детали были опущены из публикации исследования, что вызвало международное негодование.

«Я предпочел бы этот вариант, если бы это не вызвало такое большое противоречие, но это произошло, и мы не можем изменить случившееся», - сказал Рон Фучир, исследователь Медицинского центра «Эрасмус» в Роттердаме. «Поэтому я думаю, что это правильный шаг».

Всемирная организация здравоохранения сказала в своем заявлении, что ограничение доступа к исследованию будет вредить соглашению между ее участниками.

В то время как воздействие птичьего гриппа H5N1 чрезвычайно смертельно, когда оно попадает в организм человека, его распространение до сих пор имело ограниченные локальные случаи, потому он не легко передается между людьми.

Но последнее объединенное исследование университета «Эрасмус» в Нидерландах и университета «Висконсина-Мадисона» в США изменило ситуацию и показало, что этот вид гриппа очень легко передается между хорьками.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: