Американские ученые доказали: любовь детей к сладкому – это нормальная реакция организма в ответ на изменения. Детский организм быстрее растет и поэтому постоянно требует калорийной пищи. А что может быть калорийнее торта?

Поэтому большинство детей и предпочитает сладости - этот вкус подталкивает их потреблять большее количество энергии. В эксперименте приняли участие сто сорок три ребёнка одиннадцати-пятнадцати лет. Кроме того, физиологи отметили, что в подростковом переходном возрасте уже наблюдается снижение тяги к сладостям, поскольку "приостановившему развитие" организму не нужно столько энергии.

Как показали исследования, единственный фактор, который влияет на нелюбовь детей к кондитерским изделиям – это биомаркер I типа коллагена, который влияет на рост костей. Все остальные факторы на тягу к сладостям никак не влияют.

Теперь родители могут быть спокойны – их дети сладкоежки лишь потому, что растут. А вот ученые планируют расшифровать мозговые сигналы, которые позволят разработать «более диетическую» программу для растущих детей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: