Современные врачи уже не считают невозможной такую сложную операцию, как пересадка лица. Но специалисты из Краснодараского краевого ожогового центра изучили специальную методику, благодаря которой после пересадки тканей лица остаются минимальные косметологические дефекты. Добиться такого результата они смогли, так как в процессе операции пересаживает цельный фрагмент лица, а не собираются "кусочки". Впервые такому хирургическом вмешательству подвергся маленький ребенок.

Малыш, которому исполнилось всего два года, был очень сильно обожжен в районе головы. Медики решили применить новую методику операции. Они должны были восстановить лицевые ткани единым цельным фрагментом, насколько это было возможно. Применять такую схему краснодарские комбустиологи начали два года назад. Ранее, благодаря этой технологии пострадавшей от огня женщине пересадили один единый участок тканей лица. С тех пор у больной не образовались шрамы, что означает положительный результат.

Оперированному ребенку пересадили участок на голове размером 24 на 15 сантиметров. Врачи уверяют, что в дальнейшем малыш не будет испытывать трудности ни с функциями лица, ни с его внешним видом.

Ранее пострадавшим пересаживали отдельные участки лица. Но медики с каждым годом старались увеличивать фрагменты пересаживаемой ткани, для улучшения приживления, и в отсутствия рубцов и шрамов. Похоже, врачи смогли добиться желаемого результата.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: